Студия веб-разработки


Личный кабинет

Имя

Пароль

Запомнить меня


Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Поддержка сайта онлайн еще на сайте .
Даже верстальщики с довольно таки большим опытом долго не могут привыкнуть к тому, что только с помощью CSS можно сделать практически что угодно — от разметки колонок до кнопок и всплывающих окон. Технология Cascading Style Sheets позволяет указывать практически любые элементы дизайна - от размера шрифтов до цвета отдельных блоков. Но не все знаю, что CSS могут сделать намного больше.
Синтаксис CSS

Существуют три способа применения стилей в документе HTML.



1. Встраивание (inline). Описание стиля можно встроить в различные дескрипторы (теги) HTML, для которых стиль имеет смысл, например: для объявления абзацев, заголовков, горизонтальных полос, якорей и ячеек таблицы. В следующем примере демонстрируется дескриптор объявления абзаца с добавлением к нему атрибута STYLE для получения требуемого эффекта.

<p style="color: red"> текст красного цвета </p>

2. Внедрение (embed), обеспечивающее контроль над страницей HTML. Использование дескриптора <STYLE> в пределах раздела <HEAD> страницы позволяет детально описать атрибуты, применяемые ко всей странице стиля.

<html>

<head>

<style>

<! --

p{color: red}

-->

</style>

</head>

<body>

<p>текст красного цвета</p>

</body>

</html>

3. Связанные (link) стили, называемые также внешними, являются развитием внедренных стилей. При этом используется тот же дескриптор STYLE, что и ранее, но все описания хранятся в отдельном файле (обычно с расширением .css). Сам файл либо должен располагаться в корневом каталоге узла, либо вы должны корректно определить связь с ним в HTML-документах.

<html>

<head>

<link rel="stylesheet" href="style.css" type="text/css" >

</head>

<body>

<p>текст красного цвета</p>

</body>

</html>

style.css должен содержать:

p{color: red}


Селекторы

Это элементы дескрипторов, задаваемые в начале определения листов стилей; эти элементы сообщают браузеру, где применить стиль. Стоящее после селектора определение стиля заключается в фигурные скобки. Вот пример, в котором селектором является BODY:

body { color: blue}

Несколько селекторов можно группировать вместе, отделив их друг от друга запятыми:

h1, p, h2{font-size: 12px}

Вместо селекторов можно использовать маску *. В данном примере стиль с определенным кеглем шрифта применяется ко всем находящемся на странице дескрипторам:

* { font-size: 14pt}

Другим символом маски является знак >. Таким образом, браузеру дается указание искать дочерние селекторы в пределах определенного родительского. В данном примере стиль применяется только к элементам LI спискам OL:

ol > li {list-style-type: decimal}

Используя селекторы классов, можно к одному и тому же дескриптору применять разные стили. После общего селектора следуют точка и имя класса, и стиль применяется тому дескриптору, чей атрибут CLASS соответствует этому имени. В следующем примере стиль применяется ко всем дескрипторам H2, у которых атрибут CLASS равен "myBlue":

h2.mybule {background-color: bule}

<h2 class="mybule">у этого заголовка синий фон</h2>

Селекторы также можно определять с помощью атрибута id, используя для этого символ #. В следующем примере стиль соответствует любому дескриптору, у которого значение атрибута id является "ducie"

#ducie {border-color: yellow}

Селектор A[att] соответствует любому элементу А, у которого задан определенный атрибут, не зависимо от его значения (не работает в IE).

table[border]{ border:1px solid red;}

Селектор A[att=”val”] соответствует любому элементу А, определенный атрибут которого имеет заданное значение (не работает в IE).

input[type=”submit”] {background-color :red;}

Селектор А[lang|=”val”] соответствует любому элементу А, который имеет заданное значение в качестве одного из значений атрибута lang (не работает в IE).

P[lang|=”en”]{text-align:left;}
Псевдоклассы

Псевдокласы являются особой группой, позволяющей объединять несколько стилей для какого-либо объекта. Например, вы можете задать свойства для первой буквы параграфа. Для этого вы назначаете для дескриптора P псевдокласс :first-letter, в котором устанавливаете различные стили:

p:first-letter { float: right; font-size: 2em; color: red;}

В CSS2 определяются следующие псевдоклассы:

:first-child -первый дочерний элемент другого элемента;

:link - еще не посещенные ссылки;

:visited - посещенные ссылки;

:hover - элемент, над которым в настоящее время находится курсор;

:active - активный в данный момент элемент ;

:focus - элемент, имеющий фокус ввода;

:lang - этот псевдокласс определяет текущий язык;

:first-line - первая формированая строка абзаца;

:first-letter - первая буква абзаца;

:before - определяет содержимое перед элементом;
:after - определяет содержимое после элемента.
Комментарии: (0)   Рейтинг:   Версия для печати
Быстрый переход
  • Услуги
  • Разработка сайтов
  • Дизайн
  • Продвижение
  • Консультация
  • Портфолио
  • Вопросы и ответы
  • Информация
  • Стоимость услуг
  • Сроки выполнения
  • Гарантии
  • Порядок оплаты
  • Порядок работ
  • Разработка сайтов
  • Поддержка и продвижение
  • Дизайн
  • О нас
  • Контакты