Студия веб-разработки


Личный кабинет

Имя

Пароль

Запомнить меня


Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Реселлер хостинга. Для одних это мечта о своём бизнесе, для других - человек, который исчез с их деньгами за хостинг, для третьих реселлер - это тот, кто обеспечил стабильную работу их сайта, помог сконфигурировать и настроить работу системы и за не очень высокую плату предоставляет хостинг, иногда нестандартной конфигурации, которую получить у большой компании затруднительно.
Кто же это такой - реселлер хостинга?

Взгляд со стороны клиента.
Реселлерский бизнес прост и сложен одновременно. Он не требует серьёзных вложений, даже школьник или студент, одолжив у папы 10-20$, может открыть реселлерский аккаунт у владельца сервера или у крупной хостинговой компании и на следующий день (если повезёт) продать 2-3 клиентских аккаунта своим одноклассникам. Через неделю - еще несколько, и уже вернуть свои деньги, а при старании и заработать несколько баксов.
С появлением большего количества клиентов прибыль становится весомее, через пару месяцев наступает момент, когда надо докупить еще дискового пространства у "вышестоящего звена" - которое также зачастую является реселлером, только более крупным. Бизнес растёт и ширится, НО...

Приведённая картина не всегда так гладка и безоблачна, ибо:
Школьник (которых немало среди начинающих реселлеров), далеко не всегда обладает минимумом знаний, чтобы оказывать хоть какую-то поддержку своих клиентов, и при возникновении более сложных вопросов у клиента ответа приходится ждать днями, пока этот горе-реселлер выяснит где-то ответ и ответит вам. Если ответит...
При подобной организации дела трудно ожидать, что человек находится у компьютера неотрывно, и что решение возникших у вас вопросов - приоритет №1 у вашего реселлера. Степень ответственности - соответствующая. Да и просто это занятие может надоесть вашему реселлеру...
Еще одна проблема. Деньги собраны. В тот же день потрачены на кино (вино, сигареты) - неважно куда. А через 3-5 дней нечем уплатить владельцу сервера и папа больше денег не даёт. Результат - отключение реселлерского аккаунта и 10-20 клиентских аккаунтов вместе с ним... Можете распрощаться со своими деньгами, и, что зачастую еще более серьёзно и печально - со всеми данными и базами своего аккаунта. Если это простой html-сайт - восстановить его не проблема. А если динамический? Форум или портал? И backup вы не делали недели 2-3? Даже если вы выясните сервер, на котором был ваш сайт (что не факт) - базы с него вам не отдадут, ибо вы для дата-центра не владелец и не клиент.
Так что, несмотря на выгоду от обычной дешевизны подобных аккаунтов, зачастую проблемы перевешивают преимущества.
Вариант №2:
Обычное кидалово. Покупка домена и создание сайта по шаблону много времени и затрат не требует, а простаков, согласных сразу заплатить вперед на полгода-год за очень дешевый хостинг еще хватает в интернете. Да и похоже на то, что уменьшатся их количество не собирается, а учитывая массовость хостинга как вида услуг и простоту создания счетов на Webmoney - кидалово будет жить еще долго!
Пока есть люди, нежелающие перед оплатой хотя бы проверить время первичной регистрации домена своего будущего хостера и собрать отзывы о нём на интернет-форумах и обзорах.
Вариант №3:
Кто-то владеет сайтом (чаще 2-3мя). В силу различных причин эти сайты расположены зачастую на разных хостингах, с разными условиями и разным качеством. По мере их развития эти разрозненные сайты становится всё труднее администрировать, растут требования к ресурсам и зреет решение перевести все сайты в одно общее место, на собственный реселлерский аккаунт, что даёт как организационные преимущества в плане более удобного и быстрого администрирования своих аккаунтов, свободного динамического перераспределения ресурсов между ними, так и экономически более выгодно, ибо всегда выгоднее покупать что-то оптом, чем платить за несколько отдельных хостинг аккаунтов...
А после покупки реселлерского хостинга у его владельца остаются неиспользуемые ресурсы, которые не грех и продать, компенсировав часть затрат, а иногда еще и получив прибыль. Со временем реселлер докупает еще и еще ресурсы, становится всё более крупным, начинает регистрировать домены и переходит на свой выделенный сервер, через год - два - три легализуется со своей бухгалтерией и прочим...

Для вас как клиента такой реселлер всегда предпочтительнее.
Почему? Всё очень просто:
1. Имея несколько сайтов на протяжении достаточно продолжительного времени, будущий реселлер накопил достаточно большой опыт общения с хостерами, умеет разбираться в качестве хостинга и попробовал как минимум несколько из них.
2. При выборе хостинга упор делался не только на минимальную цену (не забывайте - у реселлера есть свои сайты), значит для реселлерского аккаунта выбирался более качественный хостинг, чаще всего из уже используемых и проверенных на своей шкуре..
3. Обладание опытом даёт возможность значительно быстрее и детальнее отвечать на вопросы клиентов, резко улучшает качество саппорта, отношение к клиентам у реселлера больше напоминает отношения с младшими коллегами, что делает ваше существование более комфортным, ибо большие компании с тысячами клиентов такое обеспечить не в состоянии.
4. Намного менее вероятны проблемы с исчезновением вашего реселлера со всеми вытекающими отсюда последствиями для финансов и данных вашего сайта - не забывайте, что у реселлера на хостинге свои сайты, зачастую более весомые и серьезные, чем ваш собственный.

Некоторый опыт общения с реселлерами у автора данной статьи позволяет утверждать, что последняя категория - основная масса, из которой вырастают серьёзные реселлеры и хостеры - владельцы своих серверов и целых хостинговых компаний.
Беда в том, что большинство реселлерских хостинговых компаний претендуют на звание крупнейших и надёжнейших (как минимум на своей улице) и отличить самозванцев и однодневок от реально качественного провайдера хостинга очень сложно.
Поэтому - соберите отзывы о компании, у которой собираетесь открыть аккаунт.
Проверьте дату первичной регистрации домена. Не обязательно каждая новая компания - жулики, но будьте осторожны, если решили оплатить надолго вперёд компании, которая месяц-два назад зарегистрировала свой домен.
Постарайтесь выяснить, какие сайты хостятся у этого же хостера, оцените их серьезность и присмотритесь к их стабильности и скорости загрузки.
Не стремитесь получить скидку, заплатив за длительный период времени сразу - даже самые хорошие хостинговые компании временами портятся, а получить назад даже часть денег - процедура малореальная.
При прочих равных условиях постарайтесь найти хостера, предоставляющего бесплатный тестовый период.
Комментарии: (0)   Рейтинг:   Версия для печати
Средняя оценка участников (от 1 до 10): Пока не оценено   
Проголосовавших: 0
Быстрый переход
  • Услуги
  • Разработка сайтов
  • Дизайн
  • Продвижение
  • Консультация
  • Портфолио
  • Вопросы и ответы
  • Информация
  • Стоимость услуг
  • Сроки выполнения
  • Гарантии
  • Порядок оплаты
  • Порядок работ
  • Разработка сайтов
  • Поддержка и продвижение
  • Дизайн
  • О нас
  • Контакты